Newsletter du Sporting Villette
< | >

Newsletter du Sporting Villette

Envoyé le 08 mars 2019

NEWSLETTER

Février 2019

Toute l'actualité du Sporting Villette

 

 

Avec un peu de retard, voici la newsletter du mois de février !

 

Actualités
 

  • Soirée Dansante :

Le Judo Club, Villette Gym et le Sporting Villette vous invitent à la soirée dansante organisée le samedi 30 mars à la salle de la Revole à partir de 19h00.

Cette soirée est réservée aux adhérents de ces trois clubs ainsi qu'à leurs conjoints / familles.

 

 

Menu Adulte
12€
Menu Enfant (-12 ans)
6€

- Apéritif
- Paëlla
- Fromage                    
- Tarte aux pommes         

- Saucisse / frites
- Une boisson non gazeuse
- Glace

Les réservations se font uniquement sur notre site internet.

 

 

  • Stages vacances scolaires :

Les inscriptions pour les stages de printemps sont ouvertes ! 

-9 & -11 ans : Du mardi 23 au vendredi 26 avril / Inscription
-13 & -15 ans : Du lundi 15 au vendredi 19 avril / Inscription

 

 

 

A la découverte de ...

Nous présenterons chaque mois un entraineur du club de manière "décalée". Nous commençons par :

 

 

Damien Palfroy

 

Présentation :

  • Dis-nous qui tu es : parcours sportif, parcours professionnel, famille, etc ?

J'ai touché mon premier ballon de hand au CM2 grâce à mon instituteur passionné de handball mais j'ai vraiment commencé le hand en club à 15 ans après 10 ans de natation. J'ai 3 filles et aucune ne fait du hand ! Malgré mon grand âge, je prends toujours autant de plaisir à jouer.

  • Ton rôle dans le club : 

Joueur et entraineur, avec Xavier, Carine et Florence, des équipes seniors loisirs.

  • En dehors du handball, quelles sont tes passions ?

Le ski, la bonne bouffe entre amis et les jeux vidéos.

  • Ton film préféré ?

Astérix : Mission Cléopâtre

  • Ton artiste préféré ?

Pas de préférence.

  • Si tu étais un sportif :

Un skieur de slalom géant ou de descente

  • Si tu étais un humoriste :

Jérémy Ferrari

  • Si tu étais une émission :

Rendez-vous en terre inconnue

  • Si tu étais un super pouvoir :

Guérir

 

T'es plutôt :

  • Nikola Karabatic ou Jackson Richardson ? 

Nikson Richabatic

  • Montpellier ou PSG (handball) ? 

Je n'ai pas de club en particulier

  • OL ou ASSE (football) ?

C'est quoi le football ?

  • Pizza devant un match ou resto avec Madame ? 

Resto avec les amis !

  • Mer ou montagne ?

Montagne

  • Hip-hop/Rap ou Rock ?

Rock

 

Le hand et toi :

  • Qui est le meilleur joueur de tous les temps pour toi ?

Patrick Cazal

  • Quel match de hand t'as le plus marqué ?

France - Suède en finale du championnat du monde masculin 2001 en France.

  • Le joueur que tu aurais voulu être ?

Un bon ailier gauche

  • Quel est ton meilleur souvenir en tant que handballeur ?

Match de la montée en N3 et le stage en Slovaquie qui a suivi.

  • Ton club préféré ?

Le club de toute mes années hand : UODL Tassin la demi lune et bien entendu le Sporting Villette qui m'a accueilli les bras ouverts ! 

  • Ton geste technique préféré :

La "j'y vais tout seul"

  • Ton équipe idéale (7 joueurs) ?

L'équipe de France dans son ensemble

 

Cette saison :

  • Description rapide de l'équipe :

Très hétérogène dans le niveau mais que des gens motivés et désireux de faire du mieux qu'ils peuvent.

  • Tes objectifs de la saison :

Se faire plaisir et progresser ensemble.

 

Tes joueurs et toi :

  • Le plus chambreur : Moi

  • Le plus fashion du vestiaire : Footix (Julien Fanget) mais il n'est plus là cette saison et il portait bien le tutu !

  • Le plus technique : Antoine Lefort

  • Le plus joyeux : Carine Diaz

  • Le plus mauvais perdant : Tous plus ou moins

  • Celui qui parle tout le temps : Les filles en général !

  • Celui que l'on entend jamais : Ils et elles ont tous la langue bien pendue !

 

Résultats des équipes :

  • 26/01/2019 :

-11G découverte / Marcy l'Etoile : 9 / 28
Crémieu / -11G intermédiaire : 12 / 13
-18G / Bron Vénissieux : 24 / 33
-18F / Beaurepaire : 31 / 9

 

  • 28/01/2019 :

Bron / Seniors F. Loisirs : 19 / 18
 

  • 29/01/2019 :

Pays de l'Arbresle / Seniors JPR : 21 / 23
 

  • 02/02/2019 :

Villeurbanne 4 / -11G découverte : 35 / 6
Vaulx-en-Velin / -13G : 15 / 7

 

  • 03/02/2019 :

St Priest 1 / -11G intermédiaire : 16 / 11
Mions / -15G : 14 / 12

 

  • 06/02/2019 :

Lyon Mermoz / Seniors F. Loisirs : 22 / 9
 

  • 09/02/2019 :

-11G intermédiaire / Chaponnay : 11 / 14
-13G / Lyon 5 (2) : 22 / 9
-15G / Pays Voironnais 3 : 26 / 7
-15F / Bourgoin Jallieu : 16 / 34
-18G / Mions : 27 / 33
Entente Corbas/St Priest / -18F : 16 / 30

 

  • 10/02/2019 :

Pays Viennois / -11G découverte : 27 / 6
 

  • 12/02/2019 :

Villars les Dombes / Seniors Loisirs : 37 / 28
 

  • 14/02/2019 :

Entente Saône Beaujolais / Seniors JPR : 20 / 28
 

  • 15/02/2019 :

Seniors Loisirs / Bourgoin Jallieu 2 : 22 / 36
 

  • 16/02/2019 :

-13G / Lyon Caluire 2 : 15 / 14
-15G / Bourgoin Jallieu : 34 / 17
-18G / Marcy l'Etoile 2 : 27 / 33

 

Calendrier des équipes :
 

  • 09/03/2019 :

-13G / Tarare : 15h30
-13F / Chaponnay : 14h00, à Villette
Villefontaine / -15G : 14h00
Meximieux / -15F : 15h30
-18G / Tassin : Annulé
-18F / Entente Bron/Vénissieux/Villeurbanne : 17h15, à Villette

 

  • 10/03/2019 :

Plateau -9 ans, à St Fons : 13h30
Bron 2 / -11G intermédiaire : 10h30

 

  • 15/03/2019 :

Seniors Loisirs / St Priest : 21h00
 

  • 16/03/2019 :

Plateau -7 ans, à Lyon 5 : 09h00
-11G découverte / St Maurice l'Exil 2 : 14h00
-13G / St Priest 1 : 15h15
13F / Vaulx en Velin : 17h00, à Meyzieu
-15G / Corbas : 16h30
-15F / Ambérieu : 18h30, à Meyzieu
-18G / Genay : 18h15
Morestel / -18F : 17h00

 

  • 23/03/2019 :

Marcy l'Etoile / -11G découverte : 17h30
-11G intermédiaire / St Maurice l'Exil : 14h00
Lyon Caluire 2 / -13G : 15h00
Bourgoin Jallieu / -15G : 14h00
Marcy l'Etoile 2 / -18G : 16h00
-18F / Porte de l'Isère : 19h00

 

  • 24/03/2019 :

Genay / -15F : 11h00
 

  • 25/03/2019 :

Montluel / Seniors Loisirs : 19h30
 

  • 29/03/2019 :

Seniors F. Loisirs / St Priest : 21h00
 

  • 30/03/2019 :

Plateau -9 ans, à St Maurice l'Exil : 
-11G découverte / Villeurbanne 4 : 14h00
-11G intermédiaire / Mermoz : 15h15
Bron Vénissieux / -18G : 17h45
Beaurepaire / -18F : 

 

  • 06/04/2019 :

Plateau -7 ans, à Genas
-11G découverte / Pays Viennois : 13h30
-11G intermédiaire / Crémieu : 14h45
-13G / Vaulx en Velin 1 : 17h15
-13F / Bron : 16h00
-15G / Mions : 18h45
-15F / Corbas : 18h30, à Meyzieu


Vous retrouverez le calendrier des matchs ainsi que les résultats mis à jour chaque semaine sur le site internet du club.

   
 Site internet  Facebook